«умер балаба» – откуда взялось

«умер балаба» – откуда взялось

Запрос «умер балаба» поднялся в поисковых трендах Гугла 22 ноября.

Люди ищут, правда ли умер командир ОМОНа ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Балаба.

16 ноября телеграм-канал МотолькоПомоги сообщил о госпитализации Балабы с коронавирусом: “Есть кто из госпиталя МВД, кто может верифицировать информацию? «Балаба сегодня поступил в госпиталь на золотой горке 4, корона». Пишут: «Уточнил по Балабе, инфа сотка.  Корона, пневмония как минимум.» «Про Балабу правда»”.

Накануне 15 ноября в том же телеграм-канале публиковались видео (раз, два) с Балабой во времоя протестов в Минске.

17 ноября МотолькоПомоги сообщил: “Балаба: Лежит в госпитале МВД во 2 хирургическом отделении”.

А затем: “Нужна верификация: «Балабу и других высших командиров, которые лежали в госпитале МВД с ковидом и пневмониями, перевели сегодня в больницу управделами президента»”.

Слух о смерти Балабы пошел по Твиттеру с утра 22 ноября.

«Не ручаюсь за достоверность, но в Fb написали, что Балаба фсё! Якобы скончался в реанимации, куда его перевели накануне. Цитата: “Информация от врачей”. ????????!» – написал, в частности, Каспер Привидение @vnf_m.

Дмитрию Балабе 48 лет.

25 ноября Балаба не явился на заседание суда по делу о его оскорблении (об этом заседании написало, в частности, издание Sputnik). Как передает белорусский телеграм-канал euroradio, на заседании сообщили, что Балаба не явился из-за болезни.

Евросоюз ввел против него санкции, обвинив в репрессиях.

Официальной информации о болезни или смерти Балабы нет.

На посвященной ему странице в белорусской Википедии также нет никакой информации по этому поводу.

Дмитрий Балаба. Эфир CTVBY. Источник изображения: youtube.com/watch?v=KhmWnx7bJHU

Іван Мазур

CEO і редактор сайту КLIKER. Контакт: kliker400@gmail.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

While viewing the website, tap in the menu bar. Scroll down the list of options, then tap Add to Home Screen.
Use Safari for a better experience.