Протесты в России, Навальный и рекордные задержания. Все подробности

Протесты в России, Навальный и рекордные задержания. Все подробности

Акции протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального прошли по всей территории России. Всего задержали более 4 тыс. человек. Это примерно на 200 тыс. больше, чем в прошлые выходные.

В Москве задержанных 1150 человек, всего по стране – 4027, сообщает ОВД-Инфо.

Задержали в том числе супругу Алексея Навального – Юлию, а также многих известных журналистов и общественных деятелей. Например, известного рэпера Оксимирона задержали, но очень быстро отпустили.

Задерживали и оппозиционера Илью Яшина, как сообщил он сам в Твиттере.

Илья Яшин. Источник фото: twitter.com/IlyaYashin

Что происходит?

Акции протеста 31 января начались на Дальнем Востоке и прокатились по всей стране в крупных городах.

По оценкам Фонда борьбы с коррупцией, основателем которого является Навальный, к “мирной акции” присоединились более 140 городов.

“В ответ – электрошокеры, избиения мирных граждан, в том числе женщин, жестокие необоснованные задержания. Это не правовое государство, это полнейший БЕСПРЕДЕЛ. Россия должна быть свободной и счастливой”, – говорится в сообщении на Facebook странице оппозиционного политика Любови Соболь.

Сама Соболь под домашним арестом с полной изоляцией.

Протестующий и в самом деле везде сопровождали усиленные отряды правоохранительных органов, которые пытались оттеснить протестующих, задерживали людей и, судя по кадрам журналистов, часто действовали довольно грубо.

https://twitter.com/EvgenyBuntman/status/1355875171333251075

В том числе, к протестующим, по информации Русской службы ВВС, применяли электрошокер.

Российские власти уже объяснили происходящее “грубым вмешательством США.

“Нет сомнений, что нацеленные на поощрение протестов действия являются частью стратегии сдерживания России”, – заявили в российском Министерстве иностранных дел.

А омбудсмен призвал не нарушать прав сотрудников правоохранительных органов.

Арест Навального и “дворец Путина”

Протесты в России проходят вторые выходные подряд.

Возмущение людей вызвал арест Алексея Навального, которого задержали в январе сразу по прибытию в Россию. Он вернулся из Германии, где лечился после отравления веществом, который западные ученые идентифицировали как боевое химическое вещество “Новичок”.  

Позже Навальный вместе с Bellingcat обнародовал расследование, согласно которому за отравлением стояли непосредственно сотрудники ФСБ.

Масла в огонь протестов подлило еще одно расследование команды Навального о роскошном дворце возле Геленджика, который якобы принадлежит президенту РФ Владимиру Путину и его семье через подставных людей. В Кремле эту информацию опровергли, назвав фильм “монтажом и компиляцией”.

В здании более 17 тыс. кв. м, утверждают расследователи, собственный театр, кальянная комната, гигантские виноградники и даже аквадискотека, которая уже стала предметом многочисленных мемов.

Позже в интервью телеграм-каналу Mash бизнесмен Аркадий Ротенберг, которого называют другом Путина, заявил, что дворец принадлежит ему.

“Сейчас это будет уже не секрет, я являюсь бенефициаром. Там достаточно такой сложный был объект, было много кредиторов, мне удалось стать бенефициаром. Это находка. Место шикарное”, – заявил Ротенберг.

Іван Мазур

CEO і редактор сайту КLIKER. Контакт: kliker400@gmail.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

While viewing the website, tap in the menu bar. Scroll down the list of options, then tap Add to Home Screen.
Use Safari for a better experience.